Os Queensland Maroons anunciaram sua equipe para o Jogo I do Estado de Origem, com o titular dos Titãs, David Fifita, sendo uma omissão chocante.
Fifita disputou todos os três jogos da emocionante vitória por 2 a 1 na série do ano passado, mas foi deixado de fora, apesar de um início de ano agitado com os Titãs.
O jogador de 24 anos tem uma média de 151 metros corridos por jogo em suas nove partidas nesta temporada, mais do que em qualquer outra temporada de sua carreira, e foi recompensado com a Medalha Scott Prince como o melhor em campo na surpreendente vitória de Gold Coast por 36-34. contra o Brisbane no domingo.
“David criou um padrão muito alto para seu futebol no ano passado, ele só não atingiu esse padrão este ano”, disse o técnico Billy Slater.
“Falei com Dave ontem à noite, ele recebeu a notícia decepcionante como um verdadeiro Queenslander, deseja o melhor para o time de futebol e reiterou isso em uma mensagem de texto depois.
“Não tenho dúvidas de que Dave voltará ao futebol que jogou no ano passado e tenho certeza de que jogará novamente com a camisa dos Maroons no futuro.”
O atacante do Eels, J'maine Hopgood, é o único estreante na escalação de 17 jogadores.
“Você sabe quando um jogador fica em silêncio do outro lado da chamada o quanto isso significa para ele”, disse Slater.
“Ele conseguiu chegar ao acampamento no ano passado para o Jogo III e isso não foi apenas pela experiência.
“[I’m] ansioso para vê-lo ir lá e representar seu estado.”
O atacante dos Dragons, Jaydn Su'a, retorna ao time pela primeira vez desde o Jogo I da série 2021, com o atacante dos Dolphins, Felise Kaufusi, eleito o 18º jogador.
Tom Dearden foi nomeado o substituto de Cameron Munster no quinto oitavo lugar, com Ezra Mam dos Broncos também nomeado no elenco de 20 jogadores.
“A única coisa que Queensland tinha quando Cameron Munster caiu eram jogadores de qualidade que poderiam ocupar essa posição”, disse Slater.
“Quando você faz parte desse time, significa que você está jogando de acordo com o padrão que este time de futebol criou.
“Provavelmente não houve uma decisão errada, mas sinto que Tommy Dearden realmente mereceu esta oportunidade.”
O pivô do Brisbane, Selwyn Cobbo, foi apontado como um utilitário no banco devido à sua capacidade de cobrir todas as posições externas da defesa.
“Em quatro dos últimos seis jogos do Origin tivemos que substituir um lateral externo”, disse Slater.
“Certamente um pouco de cobertura, mas ao mesmo tempo, Selwyn pode jogar em várias posições, posso até criar uma para ele, quem sabe.
“Vamos construir esse plano ao longo da semana, mas ele é um jogador maravilhoso.”
Daly Cherry-Evans é o zagueiro e capitão, tendo levado Queensland a três vitórias na série em 2020, 2022 e 2023.
O elenco de 20 jogadores também inclui os jogadores do Broncos, Brendan Piakura e Ezra Mam, pela primeira vez.
Embora uma crise de lesões tenha forçado o novo técnico dos Blues, Michael Maguire, a fazer 11 mudanças em relação ao Jogo III do ano passado, incluindo seis estreantes, os Maroons podem contar com estabilidade para a primeira partida em Sydney, em 5 de junho.
Além de Hopgood, Queensland – que derrotou apenas dois estreantes na série 2023 – levará outros 16 jogadores com experiência no Origin para a abertura da série.
“Eu não diria confortável, provavelmente não é a palavra que sinto agora”, disse Slater após nomear seu time.
“Mas certamente estou animado para começar a trabalhar.
“Temos dez dias de preparação… para começar o jogo.”
Seleção de Queensland:
1. Reece Walsh – Brisbane Broncos
2. Xavier Coates – Tempestade em Melbourne
3. Valentine Holmes – North Qld Cowboys
4. Hamiso Tabuai-Fidow – Os Golfinhos
5. Murray Taulagi – North Qld Cowboys
6. Tom Dearden – North Qld Cowboys
7. Daly Cherry-Evans (c) – Manly Sea Eagles
8. Reuben Cotter – North Qld Cowboys
9. Ben Hunt – Dragões de São George Illawarra
10. Lindsay Collins – Galos de Sydney
11. Jaydn Su'a – Dragões de São Jorge Illawarra
12. Jeremiah Nanai – North Qld Cowboys
13. Patrick Carrigan – Brisbane Broncos
14. Harry Grant – Tempestade em Melbourne
15. Moeaki Fotuaika – Titãs da Costa Dourada
16. J'maine Hopgood – Enguias Parramatta
17. Selwyn Cobbo-Brisbane Broncos
18. Felise Kaufusi – Os Golfinhos
19. Brendan Piakura – Brisbane Broncos
20. Ezra Mam – Brisbane Broncos
-ABC